Сегодня для обеспечения свежести продуктов больше нет необходимости закапывать пищу в землю или проводить утомительные процедуры замены снега и льда в неуклюжих конструкциях холодильников. Они стали просты в эксплуатации и долговечны. Однако холодильник, как и любой другой бытовой агрегат, требует регулярного осмотра и обслуживания специалистом. Мелкие проблемы, наподобие погасших индикаторов или посторонних шумов, не нуждаются в срочных вызовах аварийной службы, но являются признаком возможной неполадки, способной привести к скорой непригодности прибора.
Если поломка застала Вас врасплох, прочитайте эту небольшую статью и, вооружившись отверткой и телефоном, Вы будете готовы встать на защиту своих продуктов и продолжить череду кулинарных побед!

— РЕГУЛЯРНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ
Что случается с любым холодильником, вне зависимости от марки и срока эксплуатации, но не требует никаких особых навыков и специализированных инструментов для ремонта? Рассмотрим:

Во-первых, это НЕРАБОТАЮЩАЯ ПОДСВЕТКА ХОЛОДИЛЬНИКА. Увы, заводские лампочки не бессмертны и быстро перегорают. Рекомендации просты: открутите зажим плафона и замените лампочку, подобрав подходящую по размеру и с мощностью, не превышающей 15 Ватт. Если Вам нужна новая лампочка, купить её можно в любом крупном магазине техники и электроинструмента. Минимум усилий, полчаса потраченного времени и снова ничто не мешает подкрепляться в ночных набегах!

Во-вторых, это НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА. Разморозьте аппарат, промойте его гелевым очистителем или содовым раствором. Внимательно осмотрите складки дверного уплотнителя, там могут находиться остатки пищи и застоявшейся воды! Протрите холодильник тряпочкой, вымоченной в лимонном соке или уксусе, и проветрите несколько часов. Можно дополнительно поместить внутрь ёмкость с толчёным активированным углём или содой. Эти нехитрые советы помогут наполнить дом, холодильник и жизнь только вкусными запахами Ваших блюд!

В-третьих, это ПРОТЕЧКИ. Если Вам надоело протирать пол от луж и беспокоит скапливающаяся внутри аппарата вода, холодильник вечно влажный и протекает, то проверьте его дренажную систему на отсутствие засоров и положение трубки, отводящей сточную воду. Дренаж в холодильной камере можно прочистить своими силами, промыв трубку на задней стенку холодильника с помощью спринцовки. Помните, что влага приводит к ржавлению деталей холодильника, особенно трубопровода хладагента. Ремонт холодильника в таком случае обойдётся гораздо дороже, чем вовремя проведённая диагностика!
В таких неисправностях редко, но бывает, что проблема кроется глубже, чем видно на первый взгляд. Замена лампочки не привносит в холодильник свет и в Вашу душу спокойствие, лужи грозят затопить соседей снизу, а продукты после чистки аппарата продолжают неприятно пахнуть. Можно прибегнуть к помощи всемирной паутины и коллективного разума, но некомпетентные советы способны усугубить поломки. Экономьте свои нервы и время, обращайтесь с проблемой к нашим менеджерам.

— ДРОЖАНИЕ И СТУК В ХОЛОДИЛЬНИКЕ
Самые с виду безобидные вибрации бывают, в зависимости от модели аппарата, следствием целого ряда неисправностей: неправильной регулировки опоры, центровки двигателя компрессора или расположения реле, повреждённого подшипника вентилятора, а также соприкосновения разных частей агрегата друг с другом. Например, лопастей вентилятора и намёрзшего на стенках льда.
Прежде всего, проведите разморозку. Это поможет избавиться от излишков «снежной шубы», очистит холодильник. Компрессор избавится от лишней нагрузки. Убедитесь в ровности поверхности, на которой стоит аппарат и в наличии зазора (8-10 мм) между головками винтов и опорой кожуха, в отсутствии контакта между трубопроводом и корпусом холодильника.
Если Вы это сделали, осмотрели всё сверху донизу и не нашли очевидной проблемы — Вам нужен квалифицированный мастер. Холодильник должен попасть в надёжные руки.

— ХОЛОДИЛЬНИК СЛАБО ИЛИ СИЛЬНО МОРОЗИТ
Положение ручки терморегулятора и её надёжное крепление, Вы, должны быть, проверили, а помещением в аппарат горячих блюд и напитков, повышающих в нём влажность, конечно же, не грешите. Вы убедились в ровной геометрии двери и осмотрели уплотнители между ней и стенками на отсутствие щелей.
Вероятно, Вы нашли проблему и сумели провести ремонт холодильника своими руками. В противном случае, необходимые работы, т. е. проверку пригодности терморегулятора, прочистку засоров, замеры производительности компрессора и герметичности системы хладагента следует доверить экспертам, обладающим необходимым багажом опыта, инструментов и измерительного оборудования.

—НЕПРЕРЫВНАЯ РАБОТА КОМПРЕССОРА
Все мы привыкли к тому, что бытовые приборы могут сломаться и не включаться. А что случилось, если холодильник, наоборот, — не включается и работает на полной мощности?
Возможно, в помещении просто слишком жарко. Из-за разности температуры окружающей среды и установленной терморегулятором в аппарате, несчастный компрессор вынужден трудиться на износ, не щадя себя. Попробуйте подрегулировать ручку регулятора.
Если не помогло, то потребуется ремонт системы регулирования или восполнение утечки хладагента. К сожалению, решить проблему отвёрткой не получится. Воспользуйтесь своим вторым главным инструментом — телефоном и вызовите специалистов поддержки.

Если Вы так и не нашли ответ на то, почему сломался холодильник, помните: аппарат составляет не только мотор, испаритель и холодильный компрессор. Не рискуйте своими нервами и здоровьем, вторгаясь во внутренний мир проводов, реле и обмоток. Только знаток ремонтного дела способен правильно подобрать запчасти, точно провести диагностику и качественный ремонт холодильников на дому.
Позаботьтесь о Вашей технике вместе с «МАСТЕР ПРОФ». С нашей помощью она прослужит долго.

Свяжитесь с нами

Работаем без выходных

+7 (4212) 24-97-60

+7 (4212) 24-83-03

+7 944-158-83-03

info@remtech27.ru

© 2010-2020 Ремонт и подключение стиральных машин и холодильников в Хабаровске.

Все права Защищены.

Контакты

г. Хабаровск
Email: info@remtech27.ru
+7(4212) 24-97-60
+7(4212) 21-83-03
+7944-158-83-03